29.03.2024

5 негативных последствий, к которым приводит недосып.

Каждый человек, сам на себе проверил и знает, как влияет недосып на организм. А люди, которые страдают недосыпом на постоянной основе, имеют массу проблем со здоровьем. Любому организму необходим покой и крепкий сон, для восстановления и пополнения энергии. Когда мы спим достаточно времени, мы более активны и продуктивны.

Давайте разберём с вами, к каким пяти негативным последствиям может привести вас недосып на постоянной основе.

  1. Влияние на сердце. Недосып действительно влияет на работу сердца, а конкретно на сердечно-сосудистую недостаточность и может вызвать даже инсульт. Здоровый сон необходим для сердца, как и для других органов. Если вы будете продолжать мучать себя недосыпом, в дальнейшем это приведёт вас к сердечным заболеваниям или даже к инсульту.
  2. Рак. Американские академики медицины выявили тот факт, что люди, которые постоянно спят меньше семи часов в сутки, намного больше подвержены заболеванию раком. Ведь именно сон восстанавливает наш организм и в большинстве случаев позволяет ему излечиться от болезней. Сон позволяет нам восстановить повреждённые клетки и образовать более мощный иммунитет.
  3. Последствия для кожи. Многие люди, особенно в возрасте после тридцати лет, жалуются на состояние своей кожи. Ведь на ней появляется огромное количество морщин, появляются пятна и она уже далеко не такая упругая, как раньше. Но что бы вы знали, сон влияет и на состояние вашей кожи.
  4. Появление лишнего веса. Мало того, что при недосыпе вы себя плохо чувствуете и страдает весь организм, так помимо этого, вы рискуете набрать лишний вес. Ведь когда вы не полностью восстанавливаете ваш организм во время сна, он пытается дополнить необходимые элементы через приём пищи. Поэтому те люди, которые спят меньше шести-семи часов в сутки, очень сильно подвержены ожирению.
  5. Заторможенность в мышлении. Мозг, как никакой другой орган, больше всего нуждается в крепком и достаточном сне. Вы можете самостоятельно провести эксперимент и не выспавшись два-три дня заметить, как заторможенно вы будете мыслить и на каком уровне будет ваша мозговая деятельность. Недосып очень сильно влияет на продуктивность человека, он становится куда менее продуктивным и эффективным. Так же сильное замедление происходит в рефлексах, а его действия уже далеко не те, как при нормальном сне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *